Sport- und Terminplan

Drucken

Sport- und Terminplan 2022

  

Januar   Ort Teilnehmer Info
07.-14.01. Nudelsprint (Ergowettkampf) - virtuell Bootshaus   https://www.hellas-titania.de/nudelsprint/
22./23.01. Mitteldeutsche Ergomeisterschaft - virtuell Bootshaus   https://verwaltung.rudern.de/event/show/2461
30.01. Schwimmwettkampf Pirna Kinder-/Jugend  
         
Februar        
05.02. Vereinsergo  Bootshaus   verschoben auf März
12.-19.02. Winterlager Ruderjugend Johanngeorgenstadt Kinder-/Jugend  
20.02. 26. Deutsche Ruderergometermeisterschaften online   https://www.rudern.de/indoor2022
25./26.02. Ergo-DHM + WM Hamburg virtuell   https://www.adh.de
         
März        
05.03. Kids-Cup Pirna AK 11 und jünger  
12.03. Talentiade Dresden AK 12-14  
19. (26.)03. Frühjahrsarbeitseinsatz Bootshaus    
19.03. VereinsErgo-Meisterschaft Bootshaus    
26.03. Anrudern      
         
April        
09.04. 41. Triton-Langstreckenregatta  Leipzig   https://verwaltung.rudern.de/event/show/2399
15.-18.04. Vereins-Wanderfahrt "Ostern auf der Havel" Region Brandenburg VA: Ingolf Rößner
22.-24.04. DM Kleinboot, LÜ JA Krefeld   https://verwaltung.rudern.de/event/show/2273
22.-24.04. Berliner Frühregatta Berlin Grünau   https://verwaltung.rudern.de/event/show/2339
         
Mai        
01.05. Vereins-Wanderfahrt " Fahrt in den Mai" Dresden stromab   VA: Uwe Beetz
07./08.05. 30. Eilenburger Frühjahrsregatta Eilenburg   https://verwaltung.rudern.de/event/show/2437
21./22.05. Junioren-EM Saubaudia (Italien)  
26.05. Vereins-Wanderfahrt " Himmelfahrt - Elbe stromauf" Dresden-Wehlen   VA: Anne Osmers
28.05. 25. Kinderregatta des RC Havel Brandenburg Beetzsee Brandenburg AK 10-14 https://verwaltung.rudern.de/event/show/2382
         
Juni        
04./05.06. Berliner Sommerregatta Berlin   https://verwaltung.rudern.de/event/show/2340
11./12.06. 60. Bamberger Ruder-Regatta Bamberg   https://verwaltung.rudern.de/event/show/2405
11./12.06. DRV-Masters Championat Werder   https://verwaltung.rudern.de/event/show/2408
11./12.06. 32. LM Sachsen-Anhalt Zschornewitz BW-Quali? https://verwaltung.rudern.de/event/show/2377
18./19.06. 49. Bad Lobensteiner Ruder-Regatta  Bad Lobenstein fällt aus https://verwaltung.rudern.de/event/show/2349
21.06. Sommersonnenwendfeuer Bootshaus    
23.-26.06. DJM U17-U23 Köln   https://verwaltung.rudern.de/event/show/2439
25.06. BW 2022 Vorbereitungstag ?    
25.06. 1. Elbe-Marathon (63km) in Gigbooten Wittenberg bis Aken https://rc-aken.de/aktuelles/
25.-26.06. Vereins-Wanderfahrt "Row, swim and play" Berlin (Dahme)   VA: Kathrin Seifert
         
Juli        
01.-03.07. Deutsche Hochschulmeisterschaften Aasee Münster Studenten https://verwaltung.rudern.de/event/show/2272
01.-03.07. Offene Deutsche Masters Meisterschaften Aasee Münster Masters https://verwaltung.rudern.de/event/show/2271
02.-03.07. Landeswanderrudertreffen Elbe Dresden-Torgau VA: Dr. Bernhard Trui
02./03.07. Henley-Regatta Henley (GB)    
09.07. 133. Dresdner Regatta
m. Hochschul- + Hobbyrudererrennen
Dresden   https://verwaltung.rudern.de/event/show/2333
07.-10.07. 53. Bundeswettbewerb Bremen vorauss. AK 12-14 https://verwaltung.rudern.de/event/show/2367
16.07. Weinmarathon auf der Elbe Meißen?   Albis Colonia RG Meißen
         
August        
11.-14.08. EM München    
27.-28.08. 68. Litoměřická regata s mezinárodní účastí Litomerice    
         
September        
03./04.09. U23-EM Hazewinkel (Belgien)  
03.09. 3. Dresdner Jugend-Ruderregatta Dresden   https://verwaltung.rudern.de/event/show/2335
07.-11.09. World-Rowing Masters Libourne (Frankeich)  
10.-11.09. 65. Havel-Ruder-Regatta Werder   https://verwaltung.rudern.de/event/show/2409
17.-18.09. Vereins-Wanderfahrt "Leipziger Allerlei" Elster/Tagebauseen Leipzig VA: Anne Osmers
17.-18.09. 31. Landesmeisterschaft Sachsen und Thüringen Eilenburg   https://verwaltung.rudern.de/event/show/2438
24.09. Rudern gegen Krebs Dresden   https://www.rudern-gegen-krebs.de/5390.htm
18.-22.09. WM Racice (Tschechien)  
         
Oktober        
03.10. 21. Intern. Langstreckenregatta "Rund um Wannsee"
15km Jubiläumsregatta Ost/West z. Tag d. Deuschen Einheit 
Berlin Masters/
Breitensport
https://verwaltung.rudern.de/event/show/2443
07.-09.10. Trainingslehrgang (Technik)  ? AK 12/13  
08.-09.10. Deutsche Sprintmeisterschaft auf dem Main Schweinfurt   https://verwaltung.rudern.de/event/show/2444
09.10. Langstreckenregatta Quer durch Berlin Berlin   https://verwaltung.rudern.de/event/show/2341
15.10. Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke Würzburg   https://verwaltung.rudern.de/event/show/2373
15.10. 130 Jahre "Silberne Riemen v. Berlin" (Langstrecke) Berlin   http://www.ruderfestival.de
29.10. 48. Dresdner Elbepokal (Langstrecke) Dresden   https://verwaltung.rudern.de/event/show/2334
31.10. Saisonabschlussfahrt Dresden-Meißen   VA: Uwe Beetz
         
November        
05.11. Herbstarbeitseinsatz (Stegbergung) Bootshaus    
05.11. Herbstlangstrecke  Leipzig-Burghausen https://verwaltung.rudern.de/event/show/2463
06.11. Kids-Cup Pirna Kinder-/Jugend  
12. (13.)11. Talentiade Leipzig Kinder-/Jugend  
         
Dezember        
21.12. Wintersonnwendfeuer Bootshaus    

 

 

 

 

Copyright © 2022 Universitätssportverein TU Dresden - Abteilung Rudern. Alle Rechte vorbehalten.