Sport- und Terminplan

Drucken

Wettkämpfe und allgemeine Termine 2017

14.01.

Dresden

Vereins-Ergomeisterschaft

21.01.

Leipzig

Ergometermeisterschaft

29.01.

Kettwig

Deutsche Ergomeisterschaft

29.01.

Pirna

Schwimmwettkampf

11.-17.02.

Harrachov

Wintertrainingslager

3.03.

Mitgliederversammlung Abteilung Rudern

12.03.

Dresden

Talentiade

18.03.

Frühjahrs-Arbeitseinsatz (9 Uhr)

25.03.

Frühjahrs-Arbeitseinsatz (9 Uhr), Anrudern (13 Uhr)

8.04.

Passau

Langstrecke „Inn-River-Race"

8.04.

Leipzig

Langstrecke Triton

8.04.

Fürstenwalde

Langstrecke

21./23.04.

Berlin Grünau

Berliner Früh-Regatta

24.-28.04.

Neuseeland

World Masters

20./27.04.

Bootsführerlehrgang

25.04./2.05.

Bootsführerlehrgang

13./14.05.

Eilenburg

Frühjahrsregatta

20./21.05.

Ústí nad Labem

Regatta

27.05.

Dresden

Allgemeine Regatta

2.-4.06.

Prag

Regatta

10./11.06.

Werder

DRV-Masters-Championat

10./11.06.

Bad Lobenstein

Regatta / Sprintcup 2017

17.06.

Dresden

Landesjugendspiele

24.06.

Leipzig

Vorbereitung Bundeswettbewerb JuM

22.-25.06.

München

Deutsche Meisterschaft U17/U23

29.06.-2.07.

Brandenburg

Bundeswettbewerb JuM

8./9.07.

Nürnberg

Kurzstreckenregatta

8.

Sommerfest

26./27.08.

Litomerice

Regatta

2.09.

Dresden

Benefizregatta "Rudern gegen Krebs"

6.-10.09.

Bled

FISA World Rowing Masters

23./24.09.

Eilenburg

LM Sachsen

30.09.

Bernkastel-Kues

Langstrecke "Grüner Moselpokal"

7.10.

Berlin

Langstrecke "Quer durch Berlin"

13.-15.10.

Salzgitter

Sprintmeisterschaft

28.10.

Dresden

Langstrecke "Elbe-Pokal"

4.11.

Herbst-Arbeitseinsatz (9 Uhr)

11.11.

Leipzig

Talentiade

11.11.

Herbst-Arbeitseinsatz (9 Uhr)

2.12.

Jahresabschlussfeier

 

Elternversammlung Kinder- und Jugendgruppe

 

Weihnachtsfeier Kinder- und Jugendgruppe

13.1.2018

Dresden

Vereins-Ergomeisterschaft

Wanderfahrten 2017

13.-17.4. Osterwanderfahrt*** vL: Ingolf Rößner
  Gewässer nordwestlich von Berlin  
28.4.-1.5. Fahrt in den Mai** vL: Uwe Beetz
  Elbefahrt  
6.5. Tages-Schnupperwanderfahrt* vL: Reinhard Jachmann
  Dresden - Meißen  
25.5. Himmelfahrt** vL: Anne Osmers
  Decin - Dresden  
6.6.-9.6. Traditionsfahrt Masters** vL: Manfred Wolff
  Märkische Gewässer um Schmöckwitz  
22.-23.7. Landeswanderrudertreffen** vL: Bernhard Trui (DRV)
  Elbe (Decin - Pirna - Meißen)  
9.-10.9. Wochenendwanderfahrt**
mit der Jugendgruppe
vL: N.N.
  Strecke noch in Planung  
     

 Die Aufstellung entspricht dem aktuellen Planungsstand. Änderungen und Anpassungen vorbehalten. Die Einladung zu den jeweiligen Fahrten erfolgt durch Ausschreibung des verantwortlichen Leiters (vL).

Legende Schwierigkeitsgrad
*       einfach, für Anfänger geeignet
**     mäßig sportive Anforderungen, Fortgeschrittene
***   sportive Wanderfahrt für ambitionierte Fortgeschrittene und Erfahrene
**** Tagesetappen deutlich über 50 km auf stehenden und über 100 km auf Fließgewässern oder Strecken auf Boddengewässern